Sicheres Radfahren | Frauen Fahrradkurse

Fahrradkurse - Fahrradfahren Kinderleicht?

Leider gibt es immer noch viele Menschen die das nicht behaupten können. Meist ist es so, dass diese Personen noch nie die Möglichkeit bekommen haben es zu erlernen. In Zusammenarbeit mit ausgebildeten Fahrradtrainern bietet Sicheres Vorarlberg Fahrradkurse für AnfängerInnen an. Die TeilnehmerInnen erlernen dabei im Schonraum die ersten Schritte des Fahrradfahrens.

Fahrradkurse für Frauen 2016

Folgende Gemeinden bieten in Zusammenarbeit mit Vorarlberg Mobil und Sicheres Vorarlberg einen Fahrradkurs für Frauen an.

Götzis/Altach | Kummenbergregion
Termine: 03. April; 05. April; 10. April; 12. April und 19. April 2017 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Caroline Lukowicz, M: caroline.lukowicz@goetzis.at T: 05523 5986-57

Lustenau | Region Unterland
Termine: 02. Mai; 04. Mai; 08. Mai; 10. Mai und 15. Mai 2017 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Lisa Kempter, M: lisa.kempter@lustenau.at T: 05577 8181-309

Feldkirch | Regio Vorderland
Termine: 17. Mai; 22. Mai; 24. Mai; 29. Mai und 31. Mai 2017 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Elisabeth Mair, M: elisabeth.mair@feldkirch.at T: 05522 304-1411

Hard/Lauterach | Plan b Gemeinden
Termine: 30. Mai; 01. Juni; 06. Juni; 08. Juni und 13. Juni 2017 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Carina Zengerle, M: carina.zengerle@lauterach.at T:05574 697-236

Bregenz | Plan b Gemeinden
Termine: 12. Juni; 19. Juni; 20. Juni; 26. Juni und 27. Juni 2017 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Petra Dominguez, M: petra.dominguez@bregenz.at T: 05574 410-1373

Kontakt/Anmeldung

Mario Amann
mario.amann@sicheresvorarlberg.at
+43 / 5572 / 54343-42

Drucken

Weitere Informationen