Programmangebot

Der Ländle Rad-Ritter

 

Das Fahrrad ist für jede Altersgruppe ein attraktives und gesundes Fortbewegungsmittel. „Der Rad-Ritter Aktionstag“ soll nun als Ferienangebot für Gemeinden auch ein Angebot außerhalb des Schulalltages darstellen. Ziel ist es, dass die Kinder durch das Trainieren der Fahrtechnik die Geschicklichkeit und Balance im Umgang mit dem eigenen Fahrrad verbessern. Zudem sollen sie durch entsprechende Vorbereitung zum Tragen des Fahrradhelmes animiert werden.

Je nach Gruppe ist der Aktionstag für Kinder zwischen 6 und 14 Jahren geeignet.

Veranstaltungsablauf:

  • Start mit einem Rad-Check und ÖAMTC-Pickerl
  • Tipps zum Helm
  • Bremsstation (Voll-Brems-Station)
  • 8er-Fahren mit genügend Abstand
  • Schneckenrennen
  • „Safety Abstands-Spiel“
  • Radparcours als Highlight

Termine

Gemeinde Rankweil

Termin:
14.07.2020

Uhrzeit:
09:00 – 12:00

Ort:
Marktplatz Rankweil

Anmeldung:
Patricia Hagen
patricia.hagen@rankweil.at
05524 4051403

Gemeinde übersaxen

Termin:
16.07.2020

Uhrzeit:
noch nicht bekannt

Ort:
noch nicht bekannt

Anmeldung:
Cornelia Engler
Gemeinde@uebersaxen.at
05522 41311

gemeinde Altach

Termine
27.07.2020
28.07.2020

Uhrzeit:
noch nicht bekannt

Ort:
Platz bei der VS Altach

Anmeldung:
Nicole Beck
nicole.beck@altach.at
0664 88910160

Stadt Dornbirn

Termine
27.07.2020

Uhrzeit:
09:00 – 12:00 

Ort:
noch nicht bekannt

Anmeldung:
Jasmine Ocepek

gemeinde lustenau

Termine
15.07.2020

Uhrzeit:
08:30 – 12:00
13:30 – 17:00

Ort:
Rheinhalle Lustenau

Anmeldung:
Elke Fritz
elke.fitz@lustenau.at
05577 8181 5004

Stadt Feldkirch

Termine
25.08.2020

Uhrzeit:
13:30 – 16:30

Ort:
Noch nicht bekannt

Anmeldung:
Laura Natter
laura.natter@feldkirch.at
05522 304 1284

Gemeinde Hörbranz

Termine
07.08.2020

Uhrzeit:
09:00 – 12:00

Ort:
VS Hörbranz

Anmeldung:
123-ferien.at/

Gemeinde LOCHAU

Termine
14.08.2020

Uhrzeit:
09:00 – 12:00

Ort:
Schulzentrum Lochau – Schulhof

Anmeldung:
123-ferien.at/

Gemeinde Schwarzenberg

Termine
17.07.2020

Uhrzeit:
09:00 – 12:00

Ort:
Sparparkplatz Richtung Angelika Höhe

Anmeldung:
Emilia Peter
emilia.peter29@yahoo.at
0664 8854 6162

Gemeinde AU

Termine
22.07.2020

Uhrzeit:
09:00 – 12:00

Ort:
Gemeinde Au

Anmeldung:
Yvonne Muxel
y.muxel@gemeinde-au.at
05515 2220 16

Gemeinde Hittisau

Termine
03.09.2020

Uhrzeit:
09:00 – 12:00

Ort:
Vorplatz Feuerwehr

Anmeldung:
Ida Bals
i.bals@hittisau.at
05513 6209 218

Das könnte Sie auch interessieren

Aktuelle Themen

Reflektierende Materialien retten Leben | Gemeindeaktion
Machen Sie sich und Ihre BürgerInnen sichtbar!
Rad-Ritter | Spiele Aktionstag
Geschickt und sicher mit dem Fahrrad unterwegs.
risiko.bewusst.er.leben
Risikoerfahrungen sind wichtig für die Entwicklung eines jeden Menschen.