Sicheres Radfahren | Frauen Fahrradkurse

Fahrradkurse - Fahrradfahren Kinderleicht?

Leider gibt es immer noch viele Menschen die das nicht behaupten können. Meist ist es so, dass diese Personen noch nie die Möglichkeit bekommen haben es zu erlernen. In Zusammenarbeit mit ausgebildeten Fahrradtrainern bietet Sicheres Vorarlberg Fahrradkurse für AnfängerInnen an. Die TeilnehmerInnen erlernen dabei im Schonraum die ersten Schritte des Fahrradfahrens.

Fahrradkurse für Frauen 2018

Folgende Gemeinden bieten in Zusammenarbeit mit Vorarlberg Mobil und Sicheres Vorarlberg einen Fahrradkurs für Frauen an.

Rankweil | ifs
Termine: 26. März; 28. März; 03. April; 05. April und 06. April 2018 jeweils von 14.00 - 16.00 Uhr
Information und Anmeldung: Nadine Gadient, M: nadine.gadient@ifs.at T: 0517 55 44 98

Bregenz | Plan b Gemeinden
Termine: 09. April; 10.Apri; 12. April; 16. April; 17. April und 17. September 2018 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Petra Dominguez, M: petra.dominguez@bregenz.at T: 05574 410-1373

Wolfurt | Plan b Gemeinden
Termine: 19. April; 24. April; 26. April; 30. April und 03. Mai 2018 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Isolde Gratt, M: isolde.gratt@wolfurt.at T: 0699 16 84 02 80

Feldkirch | Regio Vorderland
Termine: 02. Mai; 07. Mai; 09. Mai; 14. Mai und 16. Mai 2018 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Elisabeth Mair, M: elisabeth.mair@feldkirch.at T: 05522 304-1411

Lochau | Leiblachtal
Termine: 18. Juni; 20. Juni; 21. Juni; 25. Juni und 26. Juni 2018 jeweils von 17.00 – 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Ursula Schmid, M: ursula.schmid@lochau.at T: 05574 42 168 15

Altach/Götzis | Kummenbergregion
Termine: 27. Juni; 02. Juli; 04. Juli; 09. Juli und 11. Juli 2018 jeweils von 17.00 - 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Silvia Wagner, M: silvia.wagner@iplace.at T: 0664 11 32 065

Dornbirn

Termine: 12. Juni, 13. Juni, 17. Juni, 18. Juni und 19. Juni 2018 jeweils von 17.00 – 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Urania Amann - Caritas Dornbirn, M: urania.amann@caritas.at T: 0676 / 88 42 04 822

Bludenz
Termine: 10. September; 12. September; 13. September; 19. September und 20. September 2018 jeweils von 17.00 – 19.00 Uhr
Information und Anmeldung: Eva-Maria Hochhauser, M: eva-maria.hochhauser@bludenz.at T: 05552 63 621-1244

Kontakt

Sarah Schmidler
sarah.schmidler@sicheresvorarlberg.at
+43 / 5572 / 54343-43

Drucken

Weitere Informationen